Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 239

VISOR ESTEREOSCÓPICO CON 73 FOTOGRAFÍAS DE VIDRIO
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Estereoscopio elaborado en madera, marcado: "Steréoscopes Paris". Incluye 73 fotografías estereoscópicas impresas en vidrio con vistas de paisajes y personas. Algunas láminas están marcadas: "Positive by Acmer Coe & Co." y "Veriscope Richard". Incluye vistas de Versalles en 1909 y 1910, paisajes de México, las pirámides de Teotihuacán, Taxco, Tepoztlán, un peregrinaje a un cementerio en Lisieux en 1919, un paseo al lago de Cazaux en 1934, los alpes franceses (Col des Montets) en 1914, y una visita a Arcachon en 1934, entre otros que no están etiquetados.
Detalles de conservación.
Visor: 6 x 13 x 11.5 cm
Láminas: 10.5 x 4.5 cm cada una.
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote